EN

世界ジュニアカデ選手権大会結果報告

世界ジュニアカデ選手権大会結果報告(10日目)

日時:2017年4月10日(月)
場所:ブルガリア共和国プロブディフ
種目:ジュニア女子フルーレ団体/ジュニア男子エペ団体

 

【ジュニア女子フルーレ】

宮脇 花綸(慶應義塾大学)
菊池 小巻(専修大学)
東 晟良(和歌山北高等学校)
辻 すみれ(岐阜総合学園高等学校)
決勝トーナメント
(T8)
日本 34−V45 アメリカ
(5−8位決定戦)
日本 43−V45 フランス
(7−8位決定戦)
日本 V45—24 ドイツ
最終順位
1位 ポーランド
2位 アメリカ
3位 ハンガリー

7位 日本

【ジュニア男子エペ】

最終順位
1位  イタリア
2位  ポーランド
3位  ハンガリー

11位 日本

世界ジュニアカデ選手権大会結果報告(9日目)

日時:2017年4月9日(日)
場所:ブルガリア共和国プロブディフ
種目:ジュニア女子サーブル団体/ジュニア男子フルーレ団体/ジュニア女子フルーレ団体/ジュニア男子エペ団体

 

【ジュニア女子サーブル】

最終順位
1位  ロシア
2位  イタリア
3位  メキシコ
10位 日本

 

【ジュニア男子フルーレ】

西藤 俊哉(法政大学)
敷根 崇裕(法政大学)
伊藤 拓真(日本大学)
鈴村 健太(法政大学)
決勝トーナメント
(T8)
日本 V45−14 ハンガリー
(準決勝)
日本 V45−43 イタリア
(決勝)
日本 44—V45 アメリカ
最終順位
1位 アメリカ
2位 日本
3位 ロシア

 

【ジュニア女子フルーレ】22カ国

宮脇 花綸(慶應義塾大学)
菊池 小巻(専修大学)
東 晟良(和歌山北高等学校)
辻 すみれ(岐阜総合学園高等学校)
決勝トーナメント
(T32)
日本(シードのためT16へ)
(T16)
日本 V45−28 ルーマニア
T8〜の試合は翌日実施

 

【ジュニア男子エペ】38カ国

加納 虹輝(早稲田大学)
村山 健太郎(法政大学)
平野 裕也(慶應義塾大学)
古俣 聖(中央大学)
決勝トーナメント
(T64)
日本(シードのためT32へ)
(T32)
日本 V45—30 ブラジル
(T16)
日本 21−V45 ロシア
(9−16位決定戦)
日本 V45−35 イスラエル
(9−12位決定戦)
日本 39−V45 韓国
(11−12位決定戦)
日本 V45−43 チェコ
最終順位
11位 日本

世界ジュニアカデ選手権大会結果報告(8日目)

日時:2017年4月8日(土)
場所:ブルガリア共和国プロブディフ
種目:ジュニア女子エペ団体/ジュニア男子サーブル団体/ジュニア女子サーブル団体/ジュニア男子フルーレ団体
【ジュニア女子エペ】
最終順位
1位  フランス
2位  イタリア
3位  アメリカ

17位 日本
【ジュニア男子サーブル】
最終順位
1位  ロシア
2位  イタリア
3位  ドイツ

11位 日本

 

【ジュニア女子サーブル】22カ国

脇田 樹魅(JOCエリートアカデミー/帝京高等学校)
髙嶋 理紗(法政大学)
江村 美咲(中央大学)
向江 彩伽(中央大学)

 

決勝トーナメント
(T32)
日本(シードのためT16へ)
(T16)
日本 35−V45 中国
(9—16位決定戦)
日本 V45−18 ウズベキスタン
(9−12位決定戦)
日本 — ドイツ(不戦勝)
(9−10位決定戦)
日本 40−V45 韓国
最終順位
10位 日本

 

【ジュニア男子フルーレ】34カ国

西藤 俊哉(法政大学)
敷根 崇裕(法政大学)
伊藤 拓真(日本大学)
鈴村 健太(法政大学)
決勝トーナメント
(T64)
日本(シードのためT32へ)
(T32)
日本 V45−7 FIE
(T16)
日本 V45—21 カナダ
T8〜の試合は翌日実施

 

世界ジュニアカデ選手権大会結果報告(7日目)

日時:2017年4月7日(金)
場所:ブルガリア共和国プロブディフ
種目:ジュニア女子フルーレ個人/ジュニア男子エペ個人/ジュニア女子エペ団体戦/ジュニア男子サーブル団体戦

 

【ジュニア女子フルーレ】43カ国112名

宮脇 花綸(慶應義塾大学)
菊池 小巻(専修大学)
東 晟良(和歌山北高等学校)
辻 すみれ(岐阜総合学園高等学校)
予選プール
宮脇 6勝(9位通過)
菊池 5勝1敗(12位通過)
東  5勝1敗(20位通過)
辻  4勝2敗(32位通過)
決勝トーナメント
(T128)
宮脇(シードのためT64へ)
菊池(シードのためT64へ)
東(シードのためT64へ)
辻(シードのためT64へ)
(T64)
宮脇 V—11 WONG Maxine Jie Xin (SIN)
菊池 V−14 BICEGO Lodovica (ITA)
東  V−9   TARANENKO Anna (UKR)
辻  V—13 CASILLAS Lydia (MEX)
(T32)
宮脇 V—8  BIANCHIN Elisabetta (ITA)
菊池 V−3  LEE Hee Jin (KOR)
東 V−10  BERTHIER Amita (SIN)
辻 V—8   MARTYANOVA Marta (RUS)
(T16)
宮脇 8—V  BLOW Iman (USA)
菊池 V−14 RECHER Alice (FRA)
東  14−V DUCHESNE Marie (FRA)
辻  V14—9  CECCHINI Gabriela (BRA)
(T8)
菊池 V—13 DUCHESNE, Marie (FRA)
辻  13—V BLOW Iman (USA)
(準決勝)
菊池 V—9 BLOW Iman (USA)
(決勝)
菊池 V—8 ROSSINI Serena (ITA)
最終順位
1位  菊池 小巻(JPN)
2位  ROSSINI Serena (ITA)
3位  BLOW Iman (USA)
3位  HUANG Ali (CHN)

8位  辻 すみれ(JPN)
10位 宮脇 花綸(JPN)
14位 東 晟良(JPN)

 

【ジュニア男子エペ】68カ国193名

加納 虹輝(早稲田大学)
村山 健太郎(法政大学)
平野 裕也(慶應義塾大学)
古俣 聖(中央大学)
予選プール
加納 5勝1敗(25位通過)
村山 4勝1敗(39位通過)
平野 3勝3敗(115位通過)
古俣 6勝(2位通過)
決勝トーナメント
(T256)
加納(シードのためT128へ)
村山(シードのためT128へ)
平野(シードのためT128へ)
古俣(シードのためT128へ)
(T128)
加納 V—9 DERKSEN Ruben (NED)
村山 V−3 HAYES Isaac (AUS)
平野 6−V CUOMO Valerio (ITA)
古俣 6—V SZEP Marton (ROU)
(T64)
加納 V−6 ZHU Haiyu (CHN)
村山 8−V15 MARTINI Cosimo (ITA)
(T32)
加納 V−13 ALIMOV Fayzulla (UZB)
(T16)
加納 8−V SIKLOSI Gergely (HUN)

 

最終順位
1位   GUZHIEV, Egor(RUS)
2位   CUOMO, Valerio (ITA)
3位   MARTINI Cosimo(ITA)
3位   SIKLOSI Gergely (HUN)

13位  加納 虹輝(JPN)
45位  村山 健太郎(JPN)
65位  古俣 聖(JPN)
118位 平野 裕也(JPN)

 

【ジュニア女子エペ】29カ国

尾矢 二千花(中京大学付属中京高等学校)
馬場 晴菜(日本大学)
吉村 美穂(同志社大学)
登坂 梨乃(日本大学)
決勝トーナメント
(T32)
日本 42−V45 エジプト
最終順位
17位 日本

 

【ジュニア男子サーブル】30カ国

吉田 多聞(JOCエリートアカデミー/帝京高等学校)
フィッツジェラルド邦彦(学習院大学/NEXUS)
星野 剣斗(法政大学)
渡邊 裕斗(中央大学)
決勝トーナメント
(T32)
日本 V45−22 オーストラリア
(T16)
日本 33−V45 イギリス
(9—16位決定戦)
日本 V45−22 スペイン
(9−12位決定戦)
日本 42−V45 フランス
(11−12位決定戦)
日本 V45−28 ハンガリー

最終順位
11位 日本

 

世界ジュニアカデ選手権大会結果報告(6日目)

日時:2017年4月6日(木)
場所:ブルガリア共和国プロブディフ
種目:ジュニア女子サーブル個人/ジュニア男子フルーレ個人

【ジュニア男子フルーレ】60カ国174名

西藤 俊哉(法政大学)
敷根 崇裕(法政大学)
伊藤 拓真(日本大学)
鈴村 健太(法政大学)

予選プール
西藤 4勝1敗(34位通過)
敷根 6勝(5位通過)
伊藤 5勝1敗(17位通過)
鈴村 5勝1敗(19位通過)

決勝トーナメント
(T128)
西藤 V−10 BAUM Ziv (ISR)
敷根 V−5  KULCU Turhan Berke (TUR)
伊藤 V−10 LANG Jacob Brandt (DEN)
鈴村 V−3  NIKOLOV Vichko (BUL)

(T64)
西藤 V−6 HEROUI Salim (ALG)
敷根 V−6 MORRIS, Jesse (AUS)
伊藤 V−9 SEO Jungmin (CAN)
鈴村 V−6 ROSU Silviu (ROU)

(T32)
西藤 V−12 TOURETTE Geoffrey (USA)
敷根 V−12 SEMENYUK, Grigoriy (RUS)
伊藤 3−V  VELLUTI FRANZI, Pietro (ITA)
鈴村 8−V  BIANCHI Guillaume (ITA)

(T16)
西藤 V−12 HUANG Mengkai (CHN)
敷根 V−10 MOELIS Samuel (USA)

(T8)
西藤 V−9  ITKIN, Nick (USA)
敷根 13−V BIANCHI, Guillaume (ITA)

(準決勝)
西藤 V—12 BIANCHI, Guillaume (ITA)

(決勝)
西藤 11—V  CHEUNG, Ka Long (HKG)

最終順位
1位  CHEUNG Ka Long (HKG)
2位  西藤 俊哉 (JPN)
3位  AKHMETOV Iskander (RUS)
3位  BIANCHI Guillaume (ITA)

5位  敷根 崇裕(JPN)
24位 伊藤 拓真(JPN)
25位 鈴村 健太(JPN)

【ジュニア女子サーブル】40カ国113名

脇田 樹魅(JOCエリートアカデミー/帝京高等学校)
髙嶋 理紗(法政大学)
江村 美咲(中央大学)
向江 彩伽(中央大学)

予選プール
脇田 3勝3敗(52位通過)
髙嶋 2勝3敗(62位通過)
江村 5勝  (9位通過)
向江 4勝1敗(25位通過)

決勝トーナメント
(T128)
脇田 V—9 JIJIEISHVILI Lika (GEO)
高嶋 V—4 DAGHFOUS Yasmine (TUN)
江村(シードのためT64へ)
向江(シードのためT64へ)

(T64)
脇田 6−V  SHEVELEVA, Svetlana (RUS)
髙嶋 7−V  LINDER, Kara (USA)
江村 V−6  LAMARRE Rachel (CAN)
向江 10−V CHART Maria (GBR)

(T32)
江村 V−12 ILIEVA Yoana (BLU)

(T16)
江村 V−6 TOLEDO Julieta (MEX)

(T8)
江村 11—V BOTELLO, Natalia (MEX)

最終順位
1位  BOTELLO Natalia (MEX)
2位  GKOUNTOURA Theodora (GRE)
3位  PUSZTAI Liza (HUN)
3位  NIKITINA Olga (RUS)

5位  江村 美咲(JPN)
40位 向江 彩伽(JPN)
53位 脇田 樹魅(JPN)
56位 髙嶋 理紗(JPN)

 

世界ジュニアカデ選手権大会結果報告(5日目)

日時:2017年4月5日(水)
場所:ブルガリア共和国プロブディフ
種目:ジュニア女子エペ個人/ジュニア男子サーブル個人

 

【ジュニア女子エペ】56カ国154名

尾矢 二千花(中京大学付属中京高等学校)
馬場 晴菜(日本大学)
吉村 美穂(同志社大学)
登坂 梨乃(日本大学)

 

予選プール
尾矢 4勝2敗(48位通過)
馬場 3勝3敗(63位通過)
吉村 1勝5敗(131位敗退)
登坂 3勝3敗(86位通過)

 

決勝トーナメント
(T128)
尾矢 8—V9 KHLYSTUNOVA Lizaveta (BLR)
馬場 V—5  TARGAMAA Carmen-Lii (EST)
登坂 6—V  VIERHELLER Giana (USA)

 

(T64)
馬場 8—V FILINA Daria (RUS)

 

最終順位
1位   BAYRAM Aliya (FRA)
2位   NIXON Catherine (USA)
3位   ISOLA Federica (ITA)
3位   XU Nuo (CHN)

51位  馬場 晴菜(JPN)
73位  尾矢 二千花(JPN)
91位  登坂 梨乃(JPN)
131位 吉村 美穂(JPN)

 

【ジュニア男子サーブル】51カ国146名

吉田 多聞(JOCエリートアカデミー/帝京高等学校)
フィッツジェラルド邦彦(学習院大学/NEXUS)
星野 剣斗(法政大学)
渡邊 裕斗(中央大学)

 

予選プール
吉田 3勝3敗(70位通過)
フィッツジェラルド 5勝1敗(17位通過)
星野 5勝1敗(14位通過)
渡邊 4勝2敗(45位通過)

 

決勝トーナメント
(T128)
吉田 10—V BIBI Eliott (FRA)
フィッツジェラルド(シードのためT64へ)
星野(シードのためT64へ)
渡邊 8—V  KITSIRIBOON Soravit (THA)

 

(T64)
フィッツジェラルド V—6 DE RIDDER Arne (BEL)
星野 8—V NATANZON Benjamin (USA)

 

(T32)
フィッツジェラルド V—12 GLADKOV Andrey (RUS)

 

(T16)
フィッツジェラルド 12—V METRYKA Karol (USA)

 

最終順位
1位  LOKHANOV Konstantin (RUS)
2位  LU Yang (CHN)
3位  CAVALIERE Dario (ITA)
3位  METRYKA Karol (USA)

12位 フィッツジェラルド邦彦(JPN)
35位 星野 剣斗(JPN)
73位 渡邊 裕斗(JPN)
84位 吉田 多聞(JPN)

 

 

世界ジュニアカデ選手権大会結果報告(4日目)

 

日時:2017年4月4日(火)
場所:ブルガリア共和国プロブディフ
種目:カデMIX団体戦

 

【カデMIX団体戦】

WF 上野 優佳(別府ジュニアフェンシングクラブ)
WE 尾矢 二千花(中京大学付属中京高等学校)
WS 吉田 真花(三本松高等学校)
MF 中村 太郎(大分豊府高等学校)
ME 浅海 聖哉(埼玉エスクリム)
MS 吉田 多聞(JOCエリートアカデミー/帝京高等学校)
R   金高 大乗(高松北高等学校)

 

トーナメント 21チーム参加 *1人最大5ポイント、計30ポイントマッチ
(T32)
日本 V28-10 アルゼンチン

 

(T16)
日本 12-V アメリカ

 

(9-16位決定戦)
日本 24-V ドイツ

 

(13-16位決定戦)
日本 V27-27 オーストリア

 

(13-14位決定戦)
日本 V-29 チリ

 

最終順位
1位  ロシア
2位  カナダ
3位  韓国
13位 日本

 

世界ジュニアカデ選手権大会結果報告(3日目)

 

日時:2017年4月3日(月)
場所:ブルガリア共和国プロブディフ
種目:カデ女子フルーレ個人/カデ男子エペ個人

 

【カデ女子フルーレ】40カ国91名

上野 優佳(別府ジュニアフェンシングクラブ)
狩野 央梨沙(常盤木学園高等学校)
土佐 千乃(秋田市ジュニアフェンサーズ)

 

予選プール
上野 5勝1敗(9位通過)
狩野 5勝1敗(20位通過)
土佐 5勝1敗(15位通過)

 

決勝トーナメント
(T128)
上野(シードのためT64へ)
狩野(シードのためT64へ)
土佐(シードのためT64へ)

 

(T64)
上野 V−6 CASTRO Ariadna (ESP)
狩野 V—6 WASILCZUK Dominika (POL)
土佐 V—8 SCHMITZ Karoline (GER)

 

(T32)
上野 V–8  INOSTROZA Arantza (CHI)
狩野 V—9  TOMKA Ivett (HUN)
土佐 12—V ANDREYENKA Hanna (BLR)

 

(T16)
上野 V–6 CHALDAIOU Maria-Eleni (GRE)
狩野 7—V LIU Cynthia (CAN)

(T8)
上野 12—V MINARIK Natalie (USA)

 

最終順位

1位  BIKBULATOVA Adelina (RUS)
2位  HAJAS Nora (HUN)
3位  BERTHIER Amita (SIN)
3位  MINARIK Natalie (USA)

5位  上野 優佳 (JPN)
14位 狩野 央梨沙 (JPN)
19位 土佐 千乃 (JPN)

 

【カデ男子エペ】54カ国132名

浅海 聖哉(埼玉エスクリム)
大崎 練介(慶應義塾高等学校)
金高 大乗(高松北高等学校)

 

予選プール
浅海 2勝4敗(82位通過)
大崎 2勝4敗(82位通過)
金高 3勝3敗(78位通過)

 

決勝トーナメント
(T128)
浅海 V—14 TSUI Ka Hei (HKG)
大崎 V—7  BOUGATSOS Dionysios (GRE)
金高 9—V  FRAZAO Filipe (POR)

 

(T64)
浅海 V—7  POERS Gregor (SLO)
大崎 12—V KOLPA Piotr (POL)

 

(T32)
浅海 9—V KOZHIN Nazar (UKR)

 

最終順位

1位  DI VEROLI Davide (ITA)
2位  GRIFFITHS Ryan (USA)
3位  ZAGITOV Rafael (RUS)
3位  PISKOVATSKOV Jonathan (USA)

31位 浅海 聖哉 (JPN)
60位 大崎 練介 (JPN)
87位 金高 大乗 (JPN)

世界ジュニアカデ選手権大会結果報告(2日目)

日時:2017年4月2日(日)
場所:ブルガリア共和国プロブディフ
種目:カデ女子サーブル個人/カデ男子フルーレ個人

 

【カデ女子サーブル】38カ国85名

雨田 由香(鹿児島南高等学校)
吉田 真花(三本松高等学校)
月野 敬子(JOCエリートアカデミー/帝京高等学校)

 

予選プール
雨田  2勝3敗(55位通過)
吉田  4勝2敗(25位通過)
月野  4勝2敗(30位通過)

 

決勝トーナメント
(T128)
雨田(シードのためT64へ)
吉田(シードのためT64へ)
月野(シードのためT64へ)

 

(T64)
雨田  9-V  CHOI Subeen (KOR)
吉田  8-V  KURZYNA Urszula (POL)
月野  12-V MORALES LINARES Jessica Yolima (COL)

 

最終順位
1位  PUSZTAI Liza (HUN)
2位  KLYUCHNIKOVA Alina (RUS)
3位  BOTELLO Natalia (MEX)
3位  TARTAKOVSKY Elizabeth (USA)

36位 吉田 真花 (JPN)
38位 月野 敬子 (JPN)
55位 雨田 由香 (JPN)

 

【カデ男子フルーレ】50カ国119名

川村 京太(東亜学園高等学校)
中村 太郎(大分豊府高等学校)
松渕 真平(秋田北鷹高等学校)

 

予選プール
川村 5勝  (14位通過)
中村 4勝2敗(33位通過)
松渕 6勝  (11位通過)

 

決勝トーナメント
(T128)
川村(シードのためT64へ)
中村 V-6 KATIRCI Berkay (TUR)
松渕(シードのためT64へ)

 

(T64)
川村 13-V BEM Maciej (POL)
中村 V-10 LECHNER Moritz (AUT)
松渕 V-10 LI Daniel (CAN)

 

(T32)
中村 13-V BORODACHEV Kirill (RUS)
松渕 10-V CHENG Julian (USA)

 

最終順位
1位  BORODACHEV Kirill (RUS)
2位  MYLNIKOV Vladislav (RUS)
3位  TROSHIN Ivan (RUS)
3位  DI TOMMASO Alessio (ITA)

22位 松渕 真平 (JPN)
30位 中村 太郎 (JPN)
33位 川村 京太 (JPN)

 

世界ジュニアカデ選手権大会結果報告(1日目)

日時:2017年4月1日(土)
場所:ブルガリア共和国プロブディフ
種目:カデ女子エペ個人/カデ男子サーブル個人

 

【カデ男子サーブル】44カ国97名

森多 諒(柳井学園高等学校)
尾矢 陽太(愛知工業大学名電高等学校)
吉田 多聞(JOCエリートアカデミー/帝京高等学校)

 

予選プール

森多 3勝3敗(49位通過)
尾矢 5勝1敗(16位通過)
吉田 4勝1敗(22位通過)

 

決勝トーナメント
(T128)
森多(シードのためT64へ)
尾矢(シードのためT64へ)
吉田(シードのためT64へ)

 

(T64)
森多  11-V  尾矢
吉田  13-V  NALEWAJA Tim (GER)

 

(T32)
尾矢  7-V  HAAG Louis(GER)

 

最終順位
1位  ACAR Ibrahim Ahmed (TUR)
2位  WALKER Christopher (USA)
3位  PRESNOV Nikita (RUS)
3位  LIM Jaeyoon (KOR)

21位 尾矢 陽太  (JPN)
36位 吉田 多聞  (JPN)
52位 森多 諒(JPN)

 

【カデ女子エペ】 46カ国104名

成田 琉夏(聖霊女子短期大学付属高等学校)
高橋 栄利佳(プラチナフェンシングチーム)
尾矢 二千花(中京大学付属中京高等学校)

 

予選プール
成田   4勝2敗(33位通過)
高橋   3勝3敗(50位通過)
尾矢   3勝3敗(53位通過)

 

決勝トーナメント
(T128)
成田(シードのためT64へ)
高橋   V-14  ZLUF Shira(ISR)
尾矢  V-12  FAVRE Angeline (SUI)

 

(T64)
成田  13-V  LAI Esther Shi Ning (SIN)
高橋  V-14  NONIS Karen (AUS)
尾矢  4-V   MURTAZAEVA Aizanat (RUS)

 

(T32)
高橋  11-V  SKOBLOV Sandra (EST)

 

最終順位
1位  MURTAZAEVA Aizanat (RUS)
2位  GNAM Tamara (HUN)
3位  COUFALOVA Anna (CZE)
3位  PETRI Renata (HUN)

30位 高橋 栄利佳 (JPN)
42位 成田 琉夏 (JPN)
53位 尾矢 二千花 (JPN)

Official Partners

Official Supplier

PR Partner

Partnership Establishment

協会情報
協会理念
会長メッセージ
協会概要
組織と運営
規程類
総会報告
理事会報告
協会からのお知らせ
委員会報告・通達
事業計画
決算内容等
協会登録・ファン登録
練習場案内
協会登録
ライセンス申請等
寄附金ご協力のお願い
フェンシングレター
日本代表情報
国内ランキング
選手選考等
ベテラン
大会情報
国内大会情報
過去の国内大会情報
アジアカデサーキット
大会結果
主な国内競技結果
主な国際競技結果
メディア
掲載/出演情報
取材申請依頼等
DVD・書籍販売
観戦ガイド
フェンシングの基礎知識
フェンシングの歴史
これから始められる方へ
これから始められる方へ
練習場案内
関係者の方へ
試合規則一覧
NAVI競技者育成プログラム
ミニム
パスウェイ事業
審判員
指導員