ニュースリリース

[試合結果] 2017 アジア ジュニア・カデ フェンシング選手権大会がタイで行われています 2/23-2/28 カデ 3/1-3/5 ジュニア

これまでの日本選手成績一覧

ジュニア第5日目(最終日)試合結果

1. 開催国 : タイ コラート
2. 期間 : 平成29年3月1日~5日
3. 報告種目 : ジュニア男子エペ団体戦
ジュニア女子サーブル団体戦
ジュニア女子フルーレ団体戦
4. 出場国  男子エペ 19ヵ国
女子サーブル 11ヵ国
女子フルーレ 13ヵ国

5, 出場者及び出場国

ジュニア男子エペ団体戦

日本選手
村山 健太郎
加納 虹輝
古俣 聖
平野 裕也

「最終順位」
優勝

「T – 16」
日本 45 – 15 モンゴル

「T – 8」
日本 45 – 24 台湾

「 準決勝」
日本 45 – 34 カザフスタン

「決勝」
日本 45 – 34 韓国

ジュニア女子サーブル団体戦

日本選手
江村 美咲
向江 彩伽
脇田 樹魅
小林 かなえ

「最終順位」
第2位

「T – 8」
日本 45 – 19 台湾

「準決勝」
日本 45 – 26 ホンコン

「 決勝 」
日本 41 – 45 韓国

ジュニア女子フルーレ団体戦

日本選手
宮脇 花綸
菊池 小巻
東 晟良
辻 すみれ

「最終順位」
優勝

「T – 8」
日本 45 – 26 シンガポール

「準決勝」
日本 45 – 14 台湾

「 決勝 」
日本 40 – 39 中国

ジュニア第4日目試合結果

1. 開催国 : タイ コラート
2. 期間 : 平成29年3月1日~5日
3. 報告種目 : ジュニア男子フルーレ団体戦
ジュニア男子サーブル団体戦
ジュニア女子エペ団体戦
4. 出場国 :男子フルーレ 16ヵ国
男子サーブル 14ヵ国
女子エペ 13ヵ国
5. 出場者及び最終結果

ジュニア男子フルーレ団体戦

日本選手
永野 雄大
藤倉 類
中村 太郎
川村 京太

「最終結果」
第2位

「T – 16」
日本 45 -…25 ベトナム

「T – 8」
日本 45 – 23 台湾

「 準決勝」
日本 45 – 25中国

「決勝」
日本 44 – 45 ホンコン

ジュニア女子エペ団体戦

日本選手
吉村 美穂
登坂 梨乃
馬場 晴菜
尾矢 二千花

「最終結果」
第2位

「T – 8 」
日本 45 – 26 インド

「準決勝」
日本 45 – 40 ホンコン

「 決勝」
日本 42 – 45 韓国

ジュニア男子サーブル団体戦

日本選手
フィッツジェラルド 邦彦
星野 剣斗
渡辺 裕人
吉田 多聞

「最終成績」
第3位

「T 8」
日本 45 – 37 タイ

「準決勝」
日本 44 – 45 韓国

「3位決定戦」
日本 45 – 41 ホンコン

ジュニア第3日目試合結果

1. 開催国 : タイ コラート
2. 期間 : 平成29年3月1日~5日
3. 報告種目
ジュニア 男子エペ個人戦
ジュニア 女子フルーレ個人戦
4. 出場国及び出場者数
ジュニア男子エペ 24ヶ国 80名
ジュニア女子フルーレ 16ヶ国 54名

5. 出場者及び最終順位

ジュニア男子エペ個人戦

1位 JEONG Jaewon (KOR)
2位 JEONG Seyun (KOR)
3位 LIM Ho
3位 古俣 聖

8位 村山健太郎
17位 加納 虹輝
18位 平野 裕也

「予選プール」
古俣 6勝 / 加納 6勝 / 平野 5勝1敗
村山 2勝 4敗

「T 64」
古俣 15 – 10 JUENG-AMNUAYCHAIGHAI THA」
加納 15- 8 AHAHDA (UAE)
平野 15- 7 AL-SAEDI (IRQ)
村山 15 – 10 LAW (HGK)

「T32」
古俣 15 – 4 SINGH (IND)
加納 11 – 15 FAJRI (INA)
平野 14 – 15 ABED (KSA)
村山 15 – 8 ENGLISH (AUS)

「 T 16」
古俣 15 – 11 FATEYEV (KAZ)
村山 15 – 8 ABED (KSA)

「T 8」
古俣 15 – 7 CHUANG (TPE)
村山 10 – 15 JEONG (KOR)

「T 4」
古俣 9 – 10 JEONG ( KOR」

ジュニア女子フルーレ個人戦

1位 東 晟良
2位 菊池 小巻
3位 宮脇 花綸

5位 辻 すみれ
「予選プール」
宮脇 6勝 / 菊池 5勝 / 辻 4 勝
東 4勝 1 敗
「T 64」
シードにより進出

「T32」
東 15 – 5 LEE ( HNG)
菊池 15 – 2 KWON (KOR)
宮脇 15 – 7 PROVODNIKOVE (KAZ)
辻 15 – 1 KAJAL (IND)
「T 16」
東 15 – 8 VANG ( KOR)
菊池 15 – 5 HUANG (CHN)
宮脇 15 – 9 LEEb(KOR)
辻 14 – 13 WON (SIN)

「 T 8」
東 9 – 8 辻 –
菊池 15 – 4 LAU (HKG)
宮脇 15 – 11 WONG (SIN)

「T 4 」
東 15 – 13 CHEN (CHN)
宮脇 12 – 15 菊池
「決勝」
東 15 – 5 菊池

ジュニア第2日目試合結果

1. 開催国 : タイ コラート
2. 期間 : 平成29年3月1日~6日
3. 報告種目 : ジュニア 男子フルーレ 個人戦
ジュニア 女子サーブル 個人戦
4. 出場者数及び出場国 :
男子フルーレ 25ヶ国 73名
女子エペ 16ヶ国 46名
5. 出場者及び最終成績

ジュニア男子フルーレ個人戦

1位 CHOI Chun Yui Ryan (HKG)
2位 永野 雄大
3位 GUO Teng (CHI)

5位 藤倉 類
13位 中村 太郎
15位 川村 京太

「予選プール」
藤倉 5勝 / 中村 5勝1敗 / 永野 4勝2敗
川村 4勝 2敗

「T64」
藤倉 はシードにより進出
中村 15 – 7 LUN (AUS)
永野 15 – 11 KHALHURATOV (UZB)
川村 15 – 9 NGYEN_(VIE)

「T 32」
藤倉 15 – 12 SHAMS (IRI)
中村 15 – 13 SADULLAEV (UZB)
永野 15 – 10 MORRIS (AUS)
川村 15 – 12 YEO (SIN)

「T 16」
藤倉 15 – 12 川村
中村 12 – 15 SHEN (CHI)
永野 15 – 9 CHAN (SIN)

「T 8」
藤倉 10 – 15 KIM (KOR)
永野 15 – 8 WANG (CHI)

「T 4」
永野 15 – 9 KIM (KOR)

「決勝 」
永野 9 – 15 CHOI (HNG)

ジュニア女子サーブル個人戦

1位 LEE Yuna (KOR)
2位 CHAN (HNG)
3位 向江 彩伽

5位 江村 美咲
10位 脇田 樹魅

「予選プール」

江村 6勝 / 向江 6勝 / 脇田 5勝 1敗
小林 3勝 2敗

「T 64」
全員シードにより進出

「T 32」
江村 15 – 5 WEE (SIN)
向江 15 – 11 USNATDINOVA (UZB)
脇田 15 – 12 CORTEY ( PHI)
小林 12 – 15 GIM (KOR)

「 T 16」
江村 15 – 6 HELY ()
向江 15 – 14 GIM (KOR)
脇田 14 – 15 LEE ( AUS)

「 T 8」
江村 14 – 15 YUN (KOR)
向江 15 – 11 LAU ( SIN)

「 T 4 」
向江 12 – 15 LEE (KOR)

ジュニア第1日目(3月1日)

試合結果

1. 開催国 : タイ コラート
2. 期間 : 平成29年2月24日~3月5日まで
3. 報告種目 : ジュニア 男子サーブル 個人戦
ジュニア 女子エペ 個人戦
4. 出場国及び出場者数
ジュニア 男子サーブル 60名 19ヶ国
ジュニア 女子エペ 55名 16ヶ国
5. 出場者及び最終結果

ジュニア男子サーブル個人戦

1位 フイッツジェラルド邦彦
2位 ALSHAMLAN(FIE)
3位 LEE Chak Fung(HNG)

6位 星野 剣斗
9位 渡辺 裕人
17位 吉田 多聞

「予選プール」
フィッツジェラルド 5 勝 / 星野 5勝
渡辺 5勝 / 吉田 4勝2敗

「T 64」
フィッツジェラルド/ 星野 / 渡辺はシードにより
進出
吉田 15- 5 HUANG (AUS)

「T 32」
フィッツジェラルド 15-8 ALQUDIHI (KSA)
星野 15- 6 SARKISSYAN(KAZ)
渡辺 15- 14 ALAMRI(KSA)

「T 16」
フィッツジェラルド 15- 6 SRINUALHAD(THI)
星野 15- 7 KITSUR(THI)
渡辺 10- 15 SONG(KOR)

「T8」
フィッツジェラルド 15- 12 MAK( HKG)
星野 10- 15 LEE(HKG)
「T 4」
フィッツジェラルド 15- 12 LEE (HKG)

「決勝」
フィッツジェラルド 15- -11 AMSHAMLAN(FIE)

ジュニア女子エペ個人戦

1位 LAI Asther Shi Ning (SIG)
2位 吉村 美穂
3 位 MURIDOVA (KAZ)

5 位 馬場 晴菜
17 位 尾矢 二千花
26位 登坂 梨乃
「予選プール」
尾矢 6勝 / 馬場 5勝 / 吉村 5勝1敗
登坂 4勝

「T 64」
全員シードにより進出

「T 32」
尾矢 14- 15 GETTEEVA(KGZ)
馬場 15- 11 PRINCITE (AUS)
吉村 15- 7 HAYER( IND)
登坂 12 – 15 ABDUL( SIN)

「 T16」
馬場 15- 14 ABUDUL(SIN)
吉村 15- 8 FUZEYEVA(KAZ)

「T 8」
馬場 13- 15 LAI( SIN)
吉村 15- 12 HSIEH(SIN)

「T 4」
吉村 15- 14 MURIDOVA( KAZ)

「決勝」
吉村 4 – 15 LAI(SIG)

 

カデ第5日目(2月28日)

試合結果

1. 開催国: タイ コラート市
2.期間 :平成29年2月24日~3月5日
3. 報告種目: カデ男子団体エペ
カデ女子団体フルーレ
カデ女子団体サーブル
4. 出場国: 参加国数
男子エペ 18カ国、女子フルーレ15カ国、女子サーブル10カ国
5. 出場者及び最終順位

カデ男子エペ

1位 カザフスタン
2位 日本
3位 オーストラリア
3位 韓国

日本選手成績

2位 (浅海聖哉・浅海正哉・大崎練介・金高大乗)
「T16」
日本 45V-21 タイ
「T8」
日本 45 Vー24 イラン
「T4」
日本 45Vー26 韓国
「決勝」
日本 40 - 43V カザフスタン

カデ女子フルーレ

1位 日本
2位 中国
3位 ホンコン
3位 韓国

日本選手成績
1位(上野優佳・狩野央梨沙・土佐千乃・野口珠里有)

「T8」
日本 45 Vー13 タイペイ
「T4」
日本 44Vー41 韓国
「決勝」
日本 38 Vー37 中国

カデ女子サーブル

1位 韓国
2位 ホンコン
3位 シンガポール
3位 日本

日本選手成績
3位 (雨田由香・吉田真花・山田ほのか・月野敬子)

「T8」
日本 45 V ー 44 カザフスタン
「T4」
日本 35 ー 45V ホンコン
「3位決定戦」
日本 38 ー 45V シンガポール

カデ第4日目(2月27日)

試合結果
1. 開催国: タイ  コラート市
2.期間    :平成29年2月24日~3月5日
3. 報告種目: カデ男子団体サーブル
カデ女子団体エペ
カデ男子団体フルーレ
4. 出場国:  参加国数
男子サーブル 14カ国、女子エペ11カ国、男子フルーレ 16カ国
5. 出場者及び最終順位

カデ男子サーブル

1位  ホンコン
2位  韓国
3位  日本
3位  イラン

日本選手成績

3位  (吉田多聞・森多諒・清水崇史・尾矢陽太)

「T8」
日本 45 Vー24 KAZ
「T4」

日本 40ー45V HKG

「3位決定戦」

日本 45V-21 イラン

カデ女子エペ

1位  ホンコン
2位  日本
3位  シンガポール
3位  タイペイ

日本選手成績(高橋栄利佳・成田琉夏・尾矢二千花・丸山さくら)

「T8」
日本 45 Vー38 キルギスタン
「T4」

日本 32 Vー31 シンガポール

「決勝」

日本 41ー45V ホンコン

カデ男子フルーレ

1位  中国
2位  日本
3位  韓国
3位  ホンコン

日本選手成績(中村太郎・川村京太・松渕真平・関根涼輔)

「T8」
日本 45 Vー23 マレーシア
「T4」

日本 45 Vー39 韓国

「決勝」

日本 40ー45V 中国

カデ第3日目(2月26日)

試合結果

1. 開催国: タイ コラート市
2.期間 :平成29年2月24日~3月5日
3. 報告種目: カデ男子個人エペ
カデ女子個人フルーレ
4. 出場国: 参加国数 男子エペ 24カ国、女子フルーレ 18カ国
カデ男子個人エペ72名
カデ女子個人フルーレ59名
5. 出場者及び最終順位

カデ男子エペ

1位 KU BONYEONG(KOR)
2位 BAUDUNOV KHASSAN(KGZ)
3位 SAVIN ALEXANDR(KAZ)
3位 CHIGAKHAM JETLEESINGH(IND)

日本選手成績

5位 浅海 聖哉
11位 金高 大乗
19位 大崎 練介
42位 浅海 正哉

「予選プール」
浅海聖 6勝 / 金高 5勝1敗/大崎4勝2敗/浅海正 3勝3敗
「T64」
浅海聖 15V-14 AL-MALIKI(IRQ)
大崎 15Vー13 BAUTISTA(PHI)
金高 15V―14 OWAIDA(QAT)
浅海正 13ー14V SAFINOV(KAZ)
「T32」
浅海聖 15Vー9 LAU(HKG)
金高 13V―9 LU(SIN)
大崎 10ー15V KIM (KOR)

「T16」
浅海聖 15 Vー13  SELLS(AUS)
金高 9―15V PARK(KOR)

「T8」
浅海聖 12ー13V SAVIN(KAZ)

カデ女子個人フルーレ

1位 上野(JPN)
2位 ZHU YALING(CHN)
3位LEE ARETA(HNG)
3位WONG MAXINE JIE XIN(SIN)

日本選手成績
1位 上野 優佳
5位 狩野央梨沙
8位 野口珠里有
9位 土佐 千乃
「予選プール」
土佐6勝/狩野5勝/上野5勝 / 野口3勝1敗

「T32」
上野 15V- 3 ALHOSANI(UAE)
狩野 15V- 6 TAN(SIN)
土佐 15Vー4 MAJALIROAA(JOR)
野口 15Vー3 LATIF(IRI)

「T16」
上野 15V- 6 HERMAN (AUS)
狩野 15V- 7 LIM(SIN)
野口 15Vー9 土佐
「T8」
上野 15V- 6 KO (HKG)
狩野 8- 12V WONG(SIN)
「T4」
上野 12V-8 WONG(SIN)
「決勝」
上野 15V-8 ZHU(CHN)

カデ第2日目(2月25日)

試合結果

1. 開催国: タイ コラート市
2.期間 :平成29年2月24日~3月5日
3. 報告種目: カデ男子個人フルーレ
カデ女子個人サーブル
4. 出場国: 参加国数 男子フルーレ 20カ国、女子サーブル13カ国
カデ男子個人フルーレ65名
カデ女子個人サーブル42名

5. 出場者及び最終順位

カデ男子フルーレ

1位 中村 太郎 (JPN)
2位 SHEN WEIPNG(CHN)
3位 TAN DARREN JUN HAO(SIN)
3位 川村 京太(JPN)

日本選手成績
1位 中村 太郎
3位 川村 京太
11位 関根 涼輔
12位 松渕 真平

「予選プール」
川村 6勝 / 関根6勝 / 松渕 5勝 / 中村 5勝1敗

「T32」
川村 15Vー8 SAFINOV(KAZ)
中村 15Vー14 CHAU (HKG)
関根 15V―9 OWAIDA(QAT)
松渕 15Vー5 ALSFATTI(KSA)

「T16」
中村 15 Vー6 SIU(AUT)
川村 15V-11 AU(SIN)
松渕 12-15V CHIU(HKG)
関根 10-15V TAN(SIN)
「T8」
中村 15V-11 SUKHAM(IND)
川村 15Vー10 HUANG(CHN)
「T4」
中村15V―11 TAN(SIN)
川村 8―15V SHEN(CHN)

「決勝」
中村15V-4 SHEN WEIPNG(CHN)

カデ女子個人サーブル

1位 CHAN(HNG)
2位 LIM(KOR)
3位 MA(HNG)
3位 LAU YWEN (SIN)

日本選手成績
7位 雨田由香
14位 山田ほのか
16位 吉田真花
18位 月野敬子

「予選プール」
月野4勝1敗 / 吉田3勝3敗 /  山田3勝3敗 / 雨田3勝3敗

「T32」
雨田 15V- 14 JEN(KOR)
山田 15V- 13 SHEN(HKG)
吉田 15Vー 10 SMILNOVA(KAZ)
月野  14ー15V WU(TPE)

「T16」
雨田 15Vー13 吉田
山田  14―15V LIM(KOR)

「T8」
雨田 8ー 15V CHAN(HKG)

 

カデ第1日目(2月23日)

試合結果

1. 開催国: タイ コラート市
2.期間 :平成29年2月24日~3月5日
3. 報告種目: カデ 男子サーブル個人戦
カデ 女子 エペ個人戦
4. 出場国: カデ男子サーブル55名
カデ女子エペ個人戦49名
5. 出場者及び最終順位

カデ男子サーブル

1位 LEE Chak (HNG)
2位 HEO Jinboen(KOR)
3位 CHANG Hoi(HNG)
3位 LIM Giryong(KOR)

日本選手成績
6位 清水 崇史
17位 森多 諒
23位 吉田 多聞
34位 尾矢 陽太

「予選プール」
清水 5勝 / 森多 5勝 / 吉田4勝2敗
尾矢 3勝3敗

「T64」
清水・森多・吉田はシード
尾矢 Vー13 ZAU(HNG)

「T32」
清水 Vー6 CHATCHALERMWIT(THA)
吉田 10ーV SIU(AUT)
森多 12ーV DUSHAMOEV(UZB)

「T16」
清水 Vー6 SIU(AUT)

「T8」
清水 6ーV HEO(KOR)

カデ女子エペ

1位 HSIEH Karen (HNG)
2位 LEE Lok(HNG)
3位 高橋 栄理佳

日本選手成績

7位 成田 琉夏
17位 尾矢 二千花
30位 丸山 さくら

「予選プール」
尾矢 6勝 / 成田 5勝1敗 / 高橋 2勝4敗
丸山 2勝4敗

「T 64」
尾矢・成田はシード
高橋 V13ー6 YAPJING(Mas)
丸山 V ー5 SARABUTR(THA)

「T32」
尾矢 12ーV13 高橋
成田 Vー8 CHEUNG(HNG)
丸山 14ーV LAI (SIG)

「T16」
成田 Vー8 ANDREYEVA (KAZ)
高橋 V11ー8 ABDUL(SIG)

「T8」
成田 8ーHSIES(HNG)
高橋 V7ー5 MURIDOVA(KAZ)

「準決勝」
高橋 12ーV HSIES(HNG)


  • facebook
  • フェンシングファンサイト
  • 毎日アスリート・パートナーズ
  • 東京2020オリンピック・パラリンピック招致委員会

Sponsors

  • NEXUS株式会社
  • 三洋紙業株式会社
  • やまや
  • 株式会社 越智運送
  • DESCENTE
  • 日本航空
  • 協和発酵バイオ
  • JAL ネクストアスリートマイル
  • ヤワタホーム
  • ASICS
  • ランドマーク新潟
  • NPI総研
  • ダイコク電機
  • ウィダー
  • Trend Micro トレンドマイクロ
  • Leon Paul
  • 群馬トヨタ

Links

  • JOCオリンピック選手強化寄付プログラム
  • 千葉県
  • 千葉県 facebook
  • BIG toto
  • JADA
  • Global DRO/スポーツファーマシスト
  • JISS
  • NHKニュース&スポーツ

Adobe Reader

  • Get Adobe Reader